Без вины виноватый. Можно ли пользоваться найденной банковской картой?

Информационный раздел

Один из самых распространенных в последнее время вопросов — возможность ухода от налогов и уголовные последствия при пользовании чужой банковской картой.

Я «уголовник», не в смысле преступник, а по работе связан с уголовным правом и хотел создать отдельную тему по вопросу пользования чужой банковской картой. А после того, как вопрос был поднят на главной Япа, понял, что тянуть больше нельзя, ведь могут пострадать без вины виноватые. Тем более в комментариях, дельного совета – ответа не нашел.

Есть народный продукт, а есть народная статья и теперь это п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Короче- кража с чужой  банковской карты.

Следственные органы буквально завалены живыми делами, то есть делами, где есть подозреваемый который в дальнейшем станет подсудимым, и глухими делами подобного рода, где злодей еще не найден.

Итак, самый главный посыл, совет, бесплатная консультация  –

Никогда ни при каких обстоятельствах не снимайте с найденной (чужой) банковской карты деньги. Не совершайте даже мелких покупок.

Одно из последних дел, где я участвовал- подзащитный купил сигареты по карточке которую нашел и  сумма ущерба составила- 115 рублей.

Резонный вопрос – как можно привлекать к уголовной ответственности по тяжкой статье, наказание за которую предусмотрено в виде лишения свободы вплоть до 6 лет, при сумме ущерба менее 2 500 рублей, ведь это мелкое хищение (7.27 КоАП РФ). Но следственные и судебные органы Санкт-Петербурга считают, что состав данного преступления формальный, то есть снял с чужой карты деньги, и неважно какую сумму и получил в лучшем случае условный срок, в худшем отправился в кресты. Негласное правило следственных органов, по всем живым делам с п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ выходить в суд с ходатайством об аресте злодея, ну как же ведь тяжкий состав.

P.s. по тяжким статьям (наказание по которым свыше 5 лет л/с) примириться нельзя, а теперь и воспользоваться особым порядком судебного производства также не возможно.

Поделиться информацией
Адвокат СПБ / Санкт Петербург
Добавить комментарий